Qui fait quoi
à la MIAGE de Nantes ?

 

Co-responsables de la MIAGE

Laura Monceaux  Bureau 128 (LINA – 1er étage)Laura.Monceaux@univ-nantes.fr

Guillaume Fertin Bureau 112 (LINA – 1er étage) Guillaume.Fertin@univ-nantes.fr


Contact candidature (Licence 3 MIAGE & Master) secretariat_miage@univ-nantes.fr


Responsable Licence 3 MIAGE

Géraldine JeanBureau 112 (LINA – 1er étage) Geraldine.Jean@univ-nantes.fr


Co-responsables Master MIAGE :

Guillaume Fertin & Laura Monceaux


Responsable M1 MIAGE

Benoit DelahayeBureau 215 (LINA – 2ème étage) Benoit.Delahaye@univ-nantes.fr


Responsable Alternance – M1 & M2 MIAGE

Christophe SuaudeauBureau 124 (LINA – 1er étage)Christophe.Suaudeau@univ-nantes.fr


Responsable tronc commun – M2 MIAGE

Marie CataloBureau 129 (LINA – 1er étage) Marie.Catalo@univ-nantes.fr


Responsable PSI – M2 MIAGE

Frédérique PierrestigerBureau 121 (LINA – 1er étage) Frederique.Pierrestieger@univ-nantes.fr


Responsable ISI – M2 MIAGE

Pascal AndréBureau 213 (LINA – 2ème étage)Pascal.Andre@univ-nantes.fr


Stages et projets MIAGE :

Stage de L3 MIAGEGeraldine Jean Geraldine.Jean@univ-nantes.fr

Stage de M1 MIAGESalima HammaSalima.Hamma@univ-nantes.fr

Projet Innovant M1 MIAGEDenis BechetDenis.Bechet@univ-nantes.fr


Formation à distance : e-MIAGE 

Frédérique Pierrestiger Frederique.Pierrestieger@univ-nantes.fr


Responsable VAE (Validation d’Acquis d’Expérience) MIAGE

Salima Hamma Bureau 129 (LINA – 1er étage) Salima.Hamma@univ-nantes.fr


Communication 


Liens avec les entreprises (correspondant ADN’Ouest)

Emmanuel DesmontilsBureau 110 (LINA - 1er étage)Emmanuel.Desmontils@univ-nantes.fr


Responsable FORUM MIAGE / Conférences / Ateliers

Laura Monceauxsecretariat_miage@univ-nantes.fr


Liens avec les lycées / BTS / DUT

Emmanuel Desmontils / Laura Monceaux / Marie Catalosecretariat_miage@univ-nantes.fr


Communication (Web, Facebook, Twitter et Blog)

Emmanuel Desmontils / Laura Monceaux


Autres contacts


Relations internationales (ERASMUS) – département informatique

Patricia SerranoBureau 110 (LINA - 1er étage)Patricia.Serrano@univ-nantes.fr


Pôle Focal (service Formation Continue et Alternance)


Scolarité – UFR Sciences